SIAF® Italia

Organi dell’Associazione

CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE
Presidente:
Francesco Diciollo  avv.diciollo@email.it 

Consiglieri Nazionali:
Alberto Mantovani
Marina Marino
Floriana Rubino
Giuseppe Carmelo Sarchese
Alessandro Saudino

COLLEGIO NAZIONALE DEI PROBIVIRI 
Presidente: ​Matteo Lombardi    mattlomb@libero.it
Carla Borri

Fabio Bucher

COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI DEI CONTI
Panfilo D’Angelo​

COMPONENTI DEL COMITATO DEI REFERENTI DI REGISTRO
Presidente:
Marina Marino
​Armonizzatori Familiari: Franco Blezza
Artiterapeuta: Maria Grazia Giaume
Coach: in attesa di nomina
Counselor: Elisabetta Damianis ​
Mediatore Familiare: Gianfranco Zaza

Naturopata: Marcello Graglia
Operatore Olistico: Laura Bontà

Professionista del benessere psico-fisico: Panfilo D’Angelo


COMITATO INDIRIZZO E SORVEGLIANZA (C.I.S.)
Presidente:
Marina Marino

Rappresentante Consumatori: Francesco Diciollo
Giorgio Berloffa
Altri componenti in attesa di nomina

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Francesco Diciollo
Franco Blezza
Daniele Ungaro
Altri componenti in attesa di nomina

REFERENTI REGIONALI 

Abruzzoin attesa di nomina                     abruzzo@siafitalia.it 

Basilicata> Floriana Rubino                         basilicata@siafitalia.it

Calabria > in attesa di nomina                      calabria@siafitalia.it

Campania > in attesa di nomina                   campania@siafitalia.it

Emilia Romagna > Mirco Spaggiari             emiliaromagna@siafitalia.it

Friuli V. G. > Elisabetta Damianis                friuliveneziagiulia@siafitalia.it

Lazio > in attesa di nomina                           lazio@siafitalia.it

Liguriain attesa di nomina                        liguria@siafitalia.it

Lombardia > Rocco Carlo                            lombardia@siafitalia.it

Marchein attesa di nomina                       marche@siafitalia.it

Molise > in attesa di nomina                         molise@siafitalia.it

Piemonte > in attesa di nomina                    piemonte@siafitalia.it

Puglia > in attesa di nomina                          puglia@siafitalia.it

Sardegna > in attesa di nomina                    sardegna@siafitalia.it 

Sicilia > in attesa di nomina                          sicilia@siafitalia.it

Toscana > Antonio Bauleo                            toscana@siafitalia.it

Trentino Alto Adige > Marco Accossato      trentino@siafitalia.it

Umbria > Alessandro Saudino                     umbria@siafitalia.it

Valle D’Aosta > in attesa di nomina             valledaosta@siafitalia.it

Veneto > in attesa di nomina                        veneto@siafitalia.it

Partnership SIAF®

Convenzioni

C.F. 92018180429

Sede Centro Italia e Sede Legale: Firenze, Via D.M.Manni, 56R

Sede Nord Italia: Mezzane di Sotto (Verona) Via Rita Levi Montalcini, 54

Sede Sud Italia: Barletta (BT) Via degli Orti, 47